Доклады о Матроне Босоножке прозвучали на международных конференциях

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, Л.А. Юревичиене, член рабочей группы при Комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии, приняла участие в международной конференции «Мученичество в истории русской православной святости. Мученики XX века» (Вильнюс, Литва), а также в международном научном семинаре «Агиография в русском культурном пространстве» (Калининград, Россия) с докладом «Преображение мира святостью. Петербургская старица Матрона Босоножка: жизнь как путь любви».
«Изучение русской святости в ее истории и ее религиозной феноменологии является одной из насущных задач нашего христианского и национального возрождения, - писал Г.П. Федотов, - в русских святых мы чтим не только не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути…в русской святости найдем ключ, объясняющий многое в явлениях и современной секуляризованной русской культуры». Именно поэтому агиографическая тема вызывает интерес не только у православной общественности, но и становиться сейчас привлекательной для ученых-историков, философов, филологов, историков искусства.

Международная научно-практическая конференция в Вильнюсе под общим названием «Православная святость на литовской земле» собирается второй год. В этом году она прошла 6-7 октября, и была посвящена изучению темы исповедничества и мученичества в истории русской православной святости ХХ века.

Мероприятие координировал Институт православного образования и воспитания Виленско-Литовской епархии. В ней приняли участие ученые из России, Венгрии, Латвии и Литвы, среди них: заведующий кафедрой Церковной истории МДА профессор А.К. Светозарский, старший научный сотрудник Отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ Л.А. Головкова, профессор кафедры русского искусства института им. И.Е. Репина Н.С. Кутейникова, профессор Сегедского университета В.В. Лепахин и другие. Доклады были посвящены теме подвига новомучеников и исповедников РПЦ, в частности, подвигу православного священства в странах Балтии, теме преображения мира святостью, богословию мученичества. Обсуждались вопросы иконографии новых святых. В рамках конференции состоялась выставка, посвященная жизнеописанию и духовному наследию протоиерея Понтия Рупышева.

Международный семинар «Агиография в русском культурном пространстве» открылся в Калининграде 9 октября. Среди его организаторов - Балтийский федеральный университет им. И. Канта; Калининградская епархия Русской Православной Церкви и Комитет по образованию администрации городского округа «город Калининград». На пленарном заседании феномен агиографии обсуждался в историческом, философском, лингвистическом, литературном и художественном аспекте; также прозвучали темы, посвященные подвигу русских святых XX века. Основными докладчиками выступили прот. Георгий Митрофанов, доктор богословия (СПбДА); Головкова Л. А. (ПСТГУ, Москва); Первушин М. В. (ИМЛИ РАН, МДА, Москва); Корнилов С. В. (БФУ им. И. Канта); Ужанков А. Н. (МГИК, Москва).

На Круглом столе «Агиография как духовный и культурный феномен: проблемы междисциплинарного изучения» обсуждались актуальные вопросы, поставленные на пленарном заседании: категориальный аппарат в изучении агиографической литературы; феномен святости как предмет междисциплинарного изучения: богословие, философия, история, филология; агиография и иконография как единый текст; современные жития и агиографическая традиция. Программный доклад «Агиография: проблемы методологии изучения» представил известный ученый, доктор филологических наук, профессор А.Н. Ужанков. С дискуссионными докладами выступили Дорофеева Л. Г., д.ф.н. (БФУ им. И. Канта); прот. Илья Шапиро, (Москва); Гильманов В. Х., д.ф.н. (БФУ им. И. Канта); Юрявичиене Л. А. (Санкт-Петербург).
Во второй день семинара проходили секционные заседания и открытые лекции. Направления работы секций: «Агиография: философские аспекты»; «Житийная традиция в художественной литературе»; «Язык древнерусской агиографии»; «Агиография в изобразительном искусстве».
Рассказывая о подвиге петербургской старицы Матроны Босоножки, Л.А. Юревичиене в частности сказала, что на протяжении веков святость была выражением любви. Человеческая святость – не что иное как участие в святости Божией. Бог через своих святых выражал Свою любовь к миру. Святые, любившие Христа, не искали форм современной им святости. Их жизнь в Боге, в Христовой Церкви была откликом присущей Церкви святости, откликом любви, которая находила ту форму самовыражения, в которой особенно нуждались современники. Жизнь петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой, Матроны Босоножки, которая вот уже более ста лет почитается церковным народом в Петербурге как святая блаженная, подтверждает эту общую для Церкви закономерность. Она несла свой подвиг в самом неблагополучном районе Петербурга, помогая, утешая, молясь за несчастных, больных, сбившихся с пути людей. На рубеже XIX и XX веков, в преддверии грядущих катаклизмов, она всем своим образом жизни, «юродством проповеди», напоминала людям о непреходящей правде Евангелия. Жизнь Матронушки прошла в страданиях, но душа ее не озлобилась, не очерствела, напротив, очистилась, исполнилась любовью и принесла обильный плод, стала высочайшим подвигом служения Богу и людям, образом верности и жертвенной любви.